Папки-регистраторы: какими они бывают

6142

Назначение офисных папок-регистраторов-упорядоченное хранение документов, нормативных актов, различных распечаток и других бумаг. Они имеют твердые обложки и оснащены арочным механизмом, который позволяет быстро и удобно добавлять и удалять листы.

ассортимент таких папок является широким и разнообразным. Рассмотрим лишь основные их разновидности.

По размеру и ориентации

Размер папки зависит от того, какого формата документы будут в ней храниться. Наиболее распространены регистраторы под А4, но существуют также папки под листы А3 и А5.

Важным является и такой параметр как ширина корешка. Он колеблется в значениях от 50 до 125 мм. Чем больше этот показатель – тем толще блок листов можно вложить в регистратор.

По ориентации такие папки могут быть вертикальными или горизонтальными.

По материалу обложки

Самыми дешевыми являются папки с картонными обложками. Их стоит выбирать в случаях, когда документы и другие изделия из бумаги хранятся в помещении с нормальной влажностью и когда ими пользуются нерегулярно, время от времени.

Более прочный и устойчивый к влаге ламинированный картон. Такие принадлежности уже стоят несколько дороже предыдущей разновидности.

следующий уровень – картонные обложки, покрытые слоем ПВХ-пленки: либо только снаружи, либо и с внешней, и с внутренней стороны. Именно таким регистраторам отдает предпочтение большинство учреждений и организаций.

Єдакая элита данной группы Канцтоваров - папки с пластиковыми обложками. Они имеют оптимальную прочность и небольшой вес, не реагируют на повышение влажности, более того, надежно защищают от нее содержимое, легко отмываются от пыли и загрязнений. Но цены на подобные регистраторы не всем по карману.

Арочные механизмы фиксации

Механизм может быть стационарно установленным или съемным. Снимать крепления уместно лишь во время транспортировки или хранения папок, для их более плотной сборки. При этом съемные механизмы значительно проигрывают стационарным с точки зрения надежности и прочности. Поэтому в дорогих регистраторах приспособления, которые можно снимать и устанавливать по своему усмотрению, как правило, не используются.

Папки-регистраторы могут быть оснащены съемными или несъемными торцевыми карманами, кольцами на корешках в верхней или нижней части изделия для его удобного вынимания, прозрачными карманами на лицевой стороне обложки, защитными металлическими уголками по нижнему краю обложки, резинкой для скрепления переплетов между собой, дополнительным внутренним карманом для временных документов и тому подобное.

© 1995-2024. Интернет магазин "КАДР". Все права защищены.
Ваша корзина