9 неисправностей копировальных аппаратов и их причины

9 неисправностей копировальных аппаратов и их причины

Аппараты для копирования документов, которые в просторечии называют ксероксами, - необходимый атрибут любого офиса. К сожалению, проблемы с такими устройствами рано или поздно возникают у всех. Мы расскажем вам о 9 из них, которые случаются чаще всего.

1. Бледное изображение или его отсутствие.

Причина-изношенный фотовал, требующий замены, или загрязнение оптического датчика тонером или бумажной пылью. В последнем случае достаточно очистить датчик своими силами, а вот для замены фотовала придется обращаться к сервису.

2. Вертикальные или горизонтальные полосы.

Причина – выход из строя блока проявки или узла закрепления. Ремонт устройства в этом случае требует участия профессионалов.

3. Темный фон.

Gричины может быть две: неисправность девелопера или неправильно выставленная экспозиция. Экспозицию можно выставить самостоятельно, а вот для замены девелопера придется везти устройство в сервисный центр.

4. Бледные пятна на копии.

Причина – некачественный тонер: на краске для копировального аппарата не стоит экономить. Вне этого, необходимо проверить уровень влажности в помещении. Превышение этого показателя может также привести к появлению бледных областей печати.

5. Часть изображения копируется, а остальная часть листа остается белой.

Gричины-проблема оптическим датчиком или выход из строя узла регистрации документа. Самостоятельно устранить подобные неисправности невозможно.

6. Смещение изображения.

Причина-неверное положение механизма подачи бумаги. В этом случае можно справиться своими силами – достаточно установить механизм в правильную позицию.

7. Изображение смазывается почти без усилий.

Причина – узел закрепления тонера, хотя и функционирует, но должным образом свои задачи не выполняет. Если его не заменить в ближайшее время, узел окончательно выйдет из строя.

8. Черные точки на листе.

Причина – изношенный фотовал, требующий замены. А вот если вы видите не точки, а целые пятна, скорее всего, температура закрепления тонера установлена некорректно. Не лишним будет проверить также состояние коротронов: возможно, провода просто испачкались и их достаточно качественно очистить.

9. Замятии листов.

Gричины – износ роликов или попадание посторонних предметов. Чаще всего в механизм попадают клочки бумаги, скрепок, скоб. В первом случае потребуется замена роликов. Во втором – достаточно разобрать устройство, удалить посторонние предметы, очистить и смазать ролики.

© 1995-2024. Интернет магазин "КАДР". Все права защищены.
Ваша корзина