Какой принтер лучше выбрать для дома?

Какой принтер лучше выбрать для дома?

Принтер в каждом доме стал такой же повседневной необходимостью, как и компьютер или ноутбук. Всегда найдется то, что нужно срочно распечатать: инструкция к технике или банковская квитанция, школьный реферат или студенческая курсовая, схема для вязания или кулинарный рецепт. Даже фотографии для семейного архива можно делать, не обращаясь в дорогой салон. Наши советы помогут вам выбрать лучший принтер для домашнего использования по оптимальной цене.

Цветной или монохромный

Какой принтер лучше купить для дома — цветной или монохромный, — зависит от того, что вы планируете на нем распечатывать. Например, цветные графики и рисунки могут понадобиться тем, кто учится, увлекается рукоделием или профессионально занимается дизайном.

Отдельно стоит упомянуть о цветных принтерах для распечатки фотографий. Современные технологии позволяют получать печатные копии очень хорошего качества и в домашних условиях. Однако расходные материалы и стоимость самого аппарата будут окупаться, только если вы планируете достаточно регулярно и активно пополнять свой фотоархив.

Цены цветных и черно-белых аппаратов существенно отличаются, поэтому тщательно взвесьте все плюсы и минусы, выбирая, какой принтер лучше подходит вашей семье. Для повседневных нужд дома обычно хватает черно-белого принтера.

Способ подключения

Чтобы выбрать способ подключения и понять, какой принтер оптимально купить для вашего дома, необходимо ответить на вопросы: сколько человек в вашей семье планируют пользоваться принтером, и сколько устройств может к нему обращаться.

Если в семье 1-2 человека, возможно, вам подойдет простой способ подключения по кабелю USB: принтер напрямую соединяется кабелем с одним компьютером и должен находиться в непосредственной близости от него. Это может потребовать небольшой перепланировки рабочего места, зато устройства с таким подключением стоят дешевле.

Если в семье больше трех активных пользователей и несколько компьютеров и ноутбуков, объединенных в сеть, лучше выбирать модели с подключением Ethernet. В этом случае пользоваться устройством будет намного проще.

Самый удобный вариант принтера — с подключением по Wi-Fi. Так вам и вашим домочадцам можно будет отправлять файлы на печать, находясь в любой комнате дома, а сам принтер можно установить даже на значительном отдалении от компьютера. И все наверняка оценят отсутствие лишних проводов и соединений!

Некоторые модели принтеров Xerox благодаря технологиям Apple® AirPrint™ и Xerox® PrintBack позволяют выводить на печать изображения, файлы и фотографии с мобильных устройств.

Технология печати

По технологии печати современные принтеры делят на три основные группы:

  • Струйные;
  • Лазерные;
  • Светодиодные.

Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

В струйных принтерах привлекает относительно невысокая стоимость самого аппарата. Однако при улучшении разрешения скорость его работы снижается, а чернила часто засыхают, если не пользоваться устройством регулярно. Зато на таких принтерах можно печатать фотографии вполне хорошего качества, особенно если использовать специальную бумагу.

Основное различие между лазерной и светодиодной технологиями печати заключается в том, что в первой для формирования скрытого изображения на фоторецепторе используется лазер, а во второй для тех же задач задействована линейка светодиодов. В остальном технологии идентичны: для формирования изображения используется сухой тонер и статическое электричество, закрепление тонера происходит за счет его нагревания и плавления на поверхности запечатываемого материала. Обе технологии обеспечивают высокое качество печати, а тонер при этом не засыхает даже после долгого простоя оборудования.

Экономичность

Это один из определяющих показателей при выборе принтера. Готовясь потратить определенную сумму на покупку устройства, заранее подумайте о стоимости расходных материалов и обратите внимание на показатели энергосбережения. Например, существуют модели, автоматически уходящие в спящий режим в то время суток, когда не используются. Стоит учитывать и то, что более надежная техника от известных производителей не скоро потребует ремонта или замены.

Дополнительные особенности

Часто при выборе печатного аппарата для дома потребители хотят, чтобы устройство также выполняло функции сканера и копира. В некоторых случаях такие опции необходимы и экономически оправданы, но стоит учитывать, что многофункциональные аппараты дороже и занимают больше места.

Лучшие модели принтеров Xerox для дома

Являясь одним из лидеров рынка, компании Xerox, Canon, HP представляют широкую линейку принтеров для любых целей. При покупке домашнего устройства рекомендуем начать ознакомление с этих моделей:

© 1995-2024. Интернет магазин "КАДР". Все права защищены.
Ваша корзина